Саморез в колесе — что делать?

Каким бы аккуратным не было вождение автомобиля, избежать повреждения покрышек невозможно. Самой частой проблемой становятся обычные проколы колеса, которые могут происходить по разным причинам. Повредить шину могут острый срез бордюра, выпирающий конец арматуры, стекло, гвозди и саморезы. Последние чаще всего впиваются внутрь автомобильной резины и заставляют водителей менять планы.
Саморез в колесе - что делать

Откуда саморез в колесе

Если на чистых городских улицах еще можно не волноваться, то за городом в условиях бездорожья «найти» саморез можно довольно легко. Их доступность и популярность при строительстве домов, дач, гаражей, заборов и приусадебных строений привела к тому, что саморезы сейчас могут быть практически на любой подъездной, дачной или поселковой дороге. К тому же форма и жесткость саморезов позволяет им легко входить в резину, особенно в задние покрышки, куда саморезы втыкаются после того, как их приподымает переднее колесо.


Как обнаружить саморез в колесе


Обнаружить повреждение можно сразу при попадании самореза, если после этого колесо резко стало спускать или о снижении давления в колесе водителю стали сообщать индикаторы на электронной панели. Однако зачастую спуск колеса не происходит моментально, и обнаружить саморез в резине можно по дополнительным факторам. Во-первых, на асфальтовой дороге при движении можно услышать характерный металлический стук, а во-вторых, сообщить о проблеме водителю может рулевая тяга, в управлении которой иногда происходит смещение усилий в одну из сторон. В таком случае необходимо остановиться и провести тщательный визуальный осмотр колеса. Что делать, если поймал саморез в колесо:


  • продолжить осторожное движение до ближайшей СТО;
  • провести самостоятельный ремонт поврежденного колеса;
  • обратиться за помощью к специалистам выездного экстренного сервиса.

Что делать, если саморез в шине? Можно ли ездить с саморезом в колесе


Если колесо не спускает и саморез не повлиял на безопасность вождения, то в таком случае водитель может попробовать добраться до центра технического обслуживания или до гаража, где есть возможность произвести качественный ремонт поврежденной резины. Если же проколотое колесо невозможно эксплуатировать, то при наличии необходимого ремонтного комплекта устранить прокол можно в дорожных условиях. Для этого кроме инструмента водителю нужно иметь при себе клей и специальный резиновый жгут. Однако не предпринимайте никаких самостоятельных действий по ремонту колеса, если у вас нет соответствующего опыта: в случае некачественной работы вы ставите под угрозу свою и чужие жизни!


Если же при серьезном проколе колеса провести временный ремонт невозможно, то в таком случае необходимо сразу вызывать квалифицированных техников на аварийное место. Если саморез торчит или вошел под углом, то рекомендуется обратиться в службу выездного сервиса. Профессиональная консультация со стороны опытного персонала в любом случае будет не лишней и позволит вам спокойнее и верно отреагировать на произошедшую техническую неприятность!