Как повысить срок службы шин

Хорошая и новая резина на колеса стоит не дешево. В особенности затраты для автомобилистов повысились после обесценивания рубля. Для большинства водителей стал актуален вопрос, как увеличить срок службы автомобильных шин. Сделать это не так сложно, если знать тонкости ухода за покрышками и не пренебрегать аккуратным вождением. Износ рисунка протектора наблюдается независимо от приобретенной модели. Даже самые дорогие покрышки, использующиеся на спорткарах, изнашиваются. Если соблюдать простые правила, то водитель заметит, что дело тут не в стоимости и особенном качестве. Продлить срок службы можно даже у простых колес.

 

Почему резина быстро изнашивается

 

Если автомобилист думает, как повысить срок службы шин, значит у его машины прежде положенного времени произошел износ шин. Обычно такая ситуация связана с неисправностью подвески, некачественным сход развалом колес или неаккуратным стилем вождения водителя и его отношением к покрышкам. В этом смысле не нужно забывать и о необходимости проводить диагностику.

 

Нужно помнить, что регулярно хозяева машин сталкиваются с повреждениями резины об бордюры. Это, например, часто происходит с автомобилем при парковке. В связи с этим серьезно повреждается протектор шины. Основа покрышки попросту лопается. Далее на покрышке возникают неровности и оно начинает стираться.

 

Однако в подобных повреждениях резины не всегда виноват сам автомобилист. Регулярно, например, проблемы с колесами возникают из-за наезда на разные острые предметы, которые легко могут спровоцировать появление небольших дыр. Вследствие этого из шины начинает уходить воздух. Заметить это не так просто. Нередко водитель видит повреждение, когда давление полностью спускается. Дополняется это тем, что, если покрышку не проверить вовремя, шина может спуститься на дороге. Тогда повредится каркас колеса.

 

Советы по увеличению срока службы резины

 

Владельцы автомобилей должны следовать простым рекомендациям. Тогда ответ на вопрос, как продлить срок службы шин, станет очевиден. Итак, остановимся на конкретных моментах, которые приводят к скорому износу покрышек.

 

Нужно помнить, что давление в колесах машины следует проверять каждые 2-3 недели. В особенности, когда автомобилист отправляется в дальний путь. Если вовремя забыли это сделать, проверить давление можно на заправке. Дополнительно рекомендуется следить за этими параметрами при изменении нагрузки на авто (например, когда в автомобиль погрузили сильно тяжелые предметы). Так водитель сможет избежать случаев быстрого износа покрышек. Кроме того, если на автомобиле установлены колеса с низким давлением, это приводит к увеличению тормозного пути. Вместе с этим могут появиться повреждения каркаса покрышек. Если не проверять эти параметры, то продлить период использования колес не выйдет.

Раз в месяц необходимо проверять геометрию подвески. Необязательно проводить полную диагностику, однако о проверке рулевого управления и ходовых элементов нужно не забывать. После этого может потребоваться процедура схода развала. Это одна из первоочередных профилактик износа протектора.

 

Правильно хранить резину, чтобы продлить ее использование, тоже важно. Подойдет любое помещение, в которое не попадает солнечный свет. При этом, чтобы колеса хранились в правильных условиях, на них не должен воздействовать озон. Идеально, если будет найдено отапливаемое помещение. Но влажность должна отсутствовать. Она в особенности негативно влияет на резину.

 

Никто не отменял соблюдение скоростного режима. Износ резины автомобиля из-за бессмысленного набора скорости и резких нажатий на педаль тормоза происходит весьма часто. Речь касается любых агрессивных стилей вождения. Независимо от стоимости покрышек, они быстро стираются, если водить агрессивно. Протектор шин может прийти в негодность незаметно и продлить его эффективность на дороге уже будет нельзя.

 

Естественно, многие водители испытывают особую страсть к дрифту. Если вы один из таких автомобилистов, стоит принять тот факт, что покрышки будут изнашиваться намного быстрее. Особенно, если вы дрифтуете по снежному или ледяному покрытию. В том случае, когда денег на постоянную смену шин нет и вы желаете сократить износ протектора, лучше отказаться от подобных увлечений.

 

Эксплуатация шин выше установленного срока имеет большое значение для автовладельцев, так как это помогает сэкономить и не покупать новую резину. Производители предлагают широкий выбор летних и зимних шин, которые способны прослужить дольше, чем указал изготовитель и преодолеть больше километров, но только при правильной эксплуатации. Правильное использование, внимание к техническим частям и регулярная диагностика помогут снизить износ и продлить срок службы шин. Важными факторами являются сезоны (так как езда на зимней резине летом быстро убивает протектор), схождение, балансировка, глубина протектора, температура и материалы.

 

Качественные шины, установленные своевременно, обеспечивают более точное управление, лучший уровень торможения и улучшенный баланс на дороге. При покупке нового комплекта шин рекомендуется обратить внимание на указанные производителем цифры и характеристики. Они значительно влияют и зависят от сцепления с дорожным покрытием и безопасность во время движения. Балансировка и установка шин по сезону помогут избежать неравномерного износа и повышенного расхода топлива. Важно также помнить, что изменение условий эксплуатации автомобиля и нагрузки может потребовать соответствующей замены шин. В целом, выбор и уход за шинами – главная задача каждого автовладельца, и правильно подобранный и установленный комплект шин существенно поможет продлить их срок службы.

 

Итак, если вы желаете предотвратить быстрый износ покрышек и продлить их возможную эксплуатацию, нужно следовать простым правилам.

 

 

Регулярно проверяйте давление в шинах, поскольку неправильно накачанная резина может сократить срок ее службы.

 

Периодически меняйте местами шины на оси передние на задние, чтобы равномерно распределить износ.

 

При поворотах и движении по крутым углам рекомендуем ездить с осторожностью, поскольку это места, где резина подвергается большей нагрузке.

 

Кроме того, выбор правильного типа резины очень важен, поэтому обязательно используйте информацию, указанную на боковой стороне шин. Необходимо также устанавливать шины согласно рекомендациям производителя. Если у вас грузовой автомобиль, то слишком низкая цена шин может говорить о их низком качестве, поэтому рекомендуем купить шины от известной марки, не гонитесь за дешевизной. Для максимального срока службы шин важно также правильно подобрать скорость и нагрузку, исходя из данных, указанных в руководстве по эксплуатации автомобиля. Дополнительным способом продления срока службы резины является регулярная балансировка и периодическая проверка колесного угла. Внешнее состояние шин также играет роль, поэтому рекомендуется регулярно проверять их на наличие износа, порезов или других повреждений.

Если всего этого не делать, то, очевидно, что это приведет не только к изнашиванию покрышек, но и скажется на безопасности вождения. Кроме того, все это может спровоцировать более серьезные поломки, ремонт которых будет стоить гораздо дороже того времени, уделяемого состоянию авто.